Maurice Utrillo
(Paris 1883-1955 Dax) "Châtillon d'Azergues (Rhône)", signiert, datiert Maurice Utrillo 1931, rückseitig betitelt, signiert, datiert Maurice Utrillo 1931, auf dem Keilrahmen Stempel Lucien Lefevre-Foinet, Öl auf Leinwand, 53 x 74 cm, (PP)
Fotozertifikat:Gilbert Pétridès/Jean Fabris, Paris, 3. Dezember 1990, Nr. 22.054 Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné de l'oeuvre complet de Maurice Utrillo von MM. Jean Fabris und Cédric Pallier aufgenommen. Literatur:Paul Pétrides, L'Oeuvre Complet de Maurice Utrillo, Band III, Paris, 1969, Nr. 1394 roProvenienz:Europäische Privatsammlung
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Maurice Utrillo
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 20.05.2010 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 20.05.2010 |